notizia

Alina Sidorkina sulla formazione IED FASHION DESIGN

опулярность сферы Fashion набирает обороты. елающих стать дизайнерами одежды – много. о, без образования в Fashion индустрии крайне сложно выстроить бренд. IED (Istituto Europeo di Design) дает возможность получить образование в Европе мирового уровня и осознано создавать собственный бренд, владея знаниями, навыками и реальными инструментами, которые дают преподаватели - практики.

лина Сидоркина – выпускница IED (Istituto Europeo di Design) курса FASHION DESIGN – рассказала DESIGNERS.UA все об обучении в IED, об осиобененост

лина, расскажите немного о себе. его начали вижение в направлении Fashion индустрии?

ой путь в мир моды л достаточно неоднозначным. Несмотря на то что страсть и интерес к моде я испытывала с самого детства, мне пришлось пройти долгий путь прежде чем я оказалась на месте студентки в Moda университете. Так уж сложилось, что мое первое образование было в сфере экономики, где я получила диплом магистра по специальности менеджера организации и управления предприятиями. Даже несмотря на хорошие успехи в процессе обучения, мой интерес к творчеству, а именно к моде с каждым годом только усиливался и постоянно мотивировал меня посещать различные курсы, как, например, курс illustrazione di moda, курс по конструированию, моделированию и пошиву одежды. Таким образом, заканчивая университет, я имела хорошую практическую подготовку необходимую для создания одежды, а главное понимание того, что мне действительно нравится.

 

Alina Sidorkina sulla formazione IED FASHION DESIGN

Alina Sidorkina sulla formazione IED FASHION DESIGN

 

огда приняли решение получить образование за рубежом? очему выбрали IED (Istituto Europeo di Design)? 

осле окончания университета я оказалась в трудной ситуации. четко понимала что работать по специальности я никогда не смогу. ак творческому еловеку сли о скучных e однообразных вопросах связанных con енеджментом ля менскаа тому же в процессе обучения в университете я удаленно подрабатывала, разрабатывая лекала e вперситете Но я хотела большего чем это, мне было очень интересно развивать себя не только как исполнителя, но и как дизайнера и я приняла решение продолжать обучение.

а этом этапе огромное значение сыграла поддержка моих родителей, которые порили e поддержали Я очень хотела изучать эту отрасль в Европе, так как считаю, что на сегодняшний день европейская Moda индустрия все же лидирует, плюс это хорошая возможность изучить новые языки, что также важно. опрос с выбором страны оказался остаточно простым. Проанализировав рынок моды разных стран и выбрав стиль и предпочтения в моде наиболее близки моему вкусу - я остановилась на Италии, ну и конечно же на Милане, который принято считать Мировой столицей моды.

С университетом ситуация сложилась сложнее, так как для меня было принципиально важно найти учебное заведение с хорошей репутацией и возможностью подготовить студентов с высоким профессионализмом, не только в теоретической сфере, но и в практической. Я уделила много времени поиску и анализу университетов, чтению отзывов студентов и прочее, и в итоге отправила запрос только нескольким учебным заведениям. воё окончательное решение я приняла следовательно из коммуникации, которая сложилась у менер с уникации Именно IED был одним из первых университетов который ответил на мой запрос, с подробным описанием всего процесса поступления и учебной программы, которая полностью удовлетворяла мои пожелания.

 

Alina Sidorkina sulla formazione IED FASHION DESIGNAlina Sidorkina sulla formazione IED FASHION DESIGN

Alina Sidorkina sulla formazione IED FASHION DESIGN

 

асколько сложной / легкой, по Вашему мнению, является карьера в сфере изайна e в fashion индустрии?

осле трех лет обучения я определённо поняла что Fashion индустрия не так уж легка – как ожет покалзатьс а самом еле это постоянная работа не только над изделиями, развитием, но прежде всего над самим собои. могу сказать что эта сфера сложна не только изически, но и психологически. Творческий процесс и процесс самого создания требуют вашего постоянного присутствия, развития и умения не только создать что то, но и заинтересовать потребителя. Очень частно приходиться сталкиваться с тысячами сложностей, именно поэтому я могу с уверенностью сказать что начинать заниматься этим нужно только если вы испытываете особую страсть к этому занятию и готовы посвятить этому свою жизнь.

Если говорить о карьере в Moda индустрии, то я думаю путь к успеху достаточно сложный, но все таки, всего можно добиться благодаря упорному труду, терпению, постоянному развитию и огромному желанию. ействительно, молодым дизайнерам сложно выжить на рынке где конкуренция развита на таком высоко урово Di più Из за того что предложение превышает спрос представить красивое, интересное и качественно выполненное изделие уже недостаточно, именно поэтому успеха добиваются только те дизайнеры, которые представляют необычные изделия, что- то, что может удивить уже без того избалованного потребителя. Однако, я верю, что дорога к успеху лёгкой не бывает, но с усердной работой, терпением и стремлением можно добиться всего, главное верить в себя и быть открытым для постоянного развития и усовершенствования.

 

Alina Sidorkina sulla formazione IED FASHION DESIGN

ля Вас Дизайн – то… 

изайн – для меня это воплощение моего внутреннего ира. Per saperne di più не нравится вкладывать эмоциональную асть в изделие так как это делает его более уникальным.
ообще, я считаю что вдохновение приходит через какие то эмоции, которые мы испытываем. удь они положительные или отрицательные – они побуждают нас творить. Даже используя искусство как вдохновение, на подсознательном уровне, мы останавливаем свой выбор на том что эмоционально и психологически будет нам близко. енно поэтому мои дизайны отображают часть еня, они исходят изнутри еня. аждому образу я уделяю особое внимание, так как для меня то не просто изделие – это мое сокроенентое

Alina Sidorkina sulla formazione IED FASHION DESIGN

 

асскажите об обучении в IED 

е могу сказать то процесс обучения in IED был простым. а самом еле было очень сложно, так как нагрузка достаточно большая. о то хорошая подготовка к работе in Fashion индустрии, е стресс и недосыпание в норме вещей. не смотря на все сложности огу сказать то процесс обучение был очень интересным e ахватывающим. Знакомство с новой страной, преподавателями которые также работают в Moda индустрии, многочисленные выставки и музеи посвящённые моде и искусству, не оставят равнодушным ни одного творческого человека. Более того, в программе университета много интересных предметов, которые развивают не только теоретические знания и креативные навыки, но и обучают практическим основам, необходимым для профессии. постоянно работали над какими то проектами, создавали коллекции e постепенно готовились ксталтаик ля меня то ло самым ответственным e интересным этапом всего обучения. роцесс поглотил еня на столько, что я просто забыла обо всем остальном. се ое внимание ло сконцентрировано только на работе над коллекцией. Этот опыт я наверное не забуду никогда и пусть было сложно, и работы было очень много, конечное удовлетворение от полученного результата наверное не сравнить ни с чем ...

 

Alina Sidorkina sulla formazione IED FASHION DESIGNAlina Sidorkina sulla formazione IED FASHION DESIGN

Alina Sidorkina sulla formazione IED FASHION DESIGN

Alina Sidorkina sulla formazione IED FASHION DESIGN

 

акие свои достижения за время обучения Вы могли бы выделить?

университете часто проводились различные конкурсы, в инал одного из них также попала я. онкурс назывался Luxury Jersey, и л организован компанией, которая вляется лидирующи представителем трикота. ниверситету ли предоставлены ткани e желающие студенты должны ли предиоставить скизы с техиаоско еи и вдохновение мы могли брать по теме нашей финальной коллекции. осле было отобрано 11 студентов, в число которых вошла и я. Компания предоставила ткани и мы должны были реализовать плюс два образа к нашей выпускной коллекции, которые были показаны на подиуме во время финального выпускного шоу, когда и был выбран победитель. Приятным сюрпризом для меня оказалось когда после шоу сами представители компании подошли ко мне и сказали мне множество комплиментов по поводу моих образов и искренне признались, что были приятно удивлены манере использования ткани и сложности дизайнов.

 

Alina Sidorkina sulla formazione IED FASHION DESIGN

Alina Sidorkina sulla formazione IED FASHION DESIGNAlina Sidorkina sulla formazione IED FASHION DESIGN

 

то для Вас было самым сложным во время обучения? 

амым сложным для меня оказался выбор темы для выпускной коллекции. не хотелось охватить и показать как можно больше, однако это только заводило еня в тупик. понимала с какими источниками вдохновения очу работать, однако соединить все в одну концепеки концепеки а этом этапе я прочитала кучу литературы, articoli e altro prima di tutto омню как ощутила огромное чувство облегчения и спокойствия. И пусть впереди ещё было очень много работы, старт и основа будущей коллекции все же был положен, а тема полностью соответствовала моим пожеланиям, что конечно не могло не радовать.

 

Alina Sidorkina sulla formazione IED FASHION DESIGN

Alina Sidorkina sulla formazione IED FASHION DESIGNAlina Sidorkina sulla formazione IED FASHION DESIGN

 

Vuoi saperne di più su IED?

реподаватели относятся к студентам очень лояльно e ольше поощряют студентов к индивидуальененуаленоо Естественно, нам подсказывали как лучше, в случае сложностей помогали найти решение, но лишь немного подталкивая нас, а окончательное решение оставляя за нами самими. В европейских вузах больше придерживаются индивидуального обучения, когда студенты самостоятельно ищут ответы на те или иные вопросы и справляются со сложившимися трудностями самостоятельно. По моему мнению, в творческих профессиях такой подход особенно актуален, так как креативные решения очень индивидуальны и никто, даже преподаватель, не может решить за вас как лучше сделать, ведь вкусы и предпочтения у всех разные. лагодаря такому подходу в обучении я научилась очень многому, так как в поиске решений и отаоветоветоу то помогло мне стать олее уверенной в принятии свои решений e в формировании каких-тоеалик

 

Alina Sidorkina sulla formazione IED FASHION DESIGN

Alina Sidorkina sulla formazione IED FASHION DESIGN

ем Вы руководствовались при создании коллекции?

процессе Обучения мы работали над многими проектами e создали не одну коллекцию. о самая существенная и профессионально выполненная была последняя – выпусканая коллекция. ри ее создании я руководствовалась, в первую очередь, тем то мне близко e что действительно вено вено. сю концепцию я построила на природе, женщине и возможной связи ежду ними. После долгого исследования я нашла подтверждение связи между природой и женщиной в рамках экофеменизма, ну и конечно, я не могла не рассмотреть феминистическое движение, которое тематически очень похоже с экофеменизмом. В итоге вся тема получилась достаточно концептуальной и непростой, однако именно этого я и добивалась, так как изначально не хотела основываться на простой, банальной теме в качестве вдохновения.

Alina Sidorkina sulla formazione IED FASHION DESIGN

о на этом не остановилась и продолжала поиски логического заключения всей концепции концепции, котолала поиски логического заключения всей концепции концепции, котолаарый наклени всей концепции, котолаарый на этой выставке красивейшие композиции из ветов ли заморожены в огромных лыбах льда, что ралсастотрек Я представила женщин в виде этих композиций, помещённых внутрь ледяного блока, который я представила, как своего рода социальную тюрьму, созданную обществом в виде различных ограничений, подавлений прав женщин с которыми боролись и до сих пор борятся представители феминистических движений. По мере того как лёд будет таять, цветы постепенно будут оказываться свободнее и свободнее, так и женщины совершенно изменили своё положение в обществе по сравнению с 70-ми годами и ранее. Alina Sidorkina sulla formazione IED FASHION DESIGN

Alina Sidorkina sulla formazione IED FASHION DESIGN

естно оворя, природа e енщина всегда вдохновляли меня ольше всего, однако я всегда пыталасласна не не интересно работать с природой в елом, я предпочитаю вдохновляться какими то процеслаик Более того, мне всегда нравилось искать что то более глубокое и поэтому я использую больше то, что не очевидно с первого взгляда, как например процессы эрозии, коррозии в природе или макро изображения элементов природы. Для меня это огромный источник вдохновения, особенно потому что я люблю работать с тканью и делать различные манипуляции, а из природы, действительно, можно почерпнуть много интересного.

Alina Sidorkina sulla formazione IED FASHION DESIGN

Alina Sidorkina sulla formazione IED FASHION DESIGN

сть ли уже Ваш бренд? акова концепция Вашего ренда?

а данный омент своего ренда у меня нет, однако я размышляю над этим. умаю в ближайшем будущем его открою. онцепция конечно же будет связана с моей выпускной коллекцией, думаю я нашла себя именно благода. Этот бренд будет для сильных, креативных и уверенных в себе женщин, которые не боятся выделяться, противостоять стереотипам и занимать лидирующие положения в обществе. у и конечно вдохновение природой никогда не оставит еня равнодушной и уверена, что онодееет со

 

Alina Sidorkina sulla formazione IED FASHION DESIGN

 

енилось ли Ваше мышление после обучения? 

осле обучения мое мышление изменилось кардинально. акже изменилось и отношение к fashion индустрии. ое ление стало более организованным e структурированным, а весь творческий проаниованным е смотря на то что профессия та творческая, она требует хорошей саморганизации и уменизорска акже, все что меня окружает я стала видеть иначе, расматривая то более с художественной то.

Fashion инустрия в реальности: то являлось мифом, что ействительностью – в процессе обучения и практики?

иф – часто люди ошибочно полагают что fashion индустрия это легко. Di più Tutti i tipi di prodotti, tutti gli altri in qualsiasi momento, требуют вашего постоянного присуте а самом деле, процесс создания одежды очень трудоёмкий e занимает ного времени. акже приходиться сталкиваться con постоянным стрессом из-за того, что что-то не получается илчамыктольу ридумать новые образы и идеи не всегда очень легко, иногда случаются творческие ступоры, колеа в ое енно эти оменты для меня самые сложные e психологически их сложно перенести. еще… изайнер – то не тот кто просто придумывает дизайны))) – Это иллюстратор, конструктор, теро,дено – tutto quello che c'è da sapere!

Alina Sidorkina sulla formazione IED FASHION DESIGN

IED ормирует у студентов видение не только в создании коллекции – но e стратегии продвижения колнлекции ак, выбрав творческое направление изайна , правильно определить бизнес – модель своего продукта?

пределяя изнес одель очень важно учитывать с каким потребителем вы отите работать e дальстостопе Прежде всего, важно знать: что делает ваш потребитель, из какого он социального класса, где работает, какой образ жизни ведет, что ему нравится - это поможет разработать маркетинговую политику и следовательно построить правильную бизнес модель.

его никогда не узнаешь, не выбрав обучение в IED?

IED научил и показал мне многое. овольна своим опытом в этом университете и имея вторую возможность я бы выбрала именно их. Благодаря IED я modo узнала индустрию более глубоко, так как университет постоянно приглашает разных представителей этой индустрии для проведения презентаций, где возможно задать вопросы любого рода и узнать опыт людей, которые уже добились успеха в этой области.

 

Alina Sidorkina sulla formazione IED FASHION DESIGN

 

аши цели на ближайшие 3 ода?

ейчас я активно ищу своё место в мире моды. Хотела бы попробовать какие- то стажировки e набраться немного больше опыта. о моя главная ель и мечта – то мой бренд одежды, которую, я надеюсь, удастс реализовать в блиа.

тобы порекомендовали тем, кто начинает своё развитие в fashion индустрии?

Если есть возможность, я бы настоятельно порекомендовала пройти какие-то практические курсы, чтобы получить основные знание по конструированию, моделированию и пошиву одежды. ез того удет сложно, а и в будущем, ecc.

Alina Sidorkina sulla formazione IED FASHION DESIGN

Alina Sidorkina sulla formazione IED FASHION DESIGN

Alina Sidorkina sulla formazione IED FASHION DESIGN

Alina Sidorkina sulla formazione IED FASHION DESIGN

Alina Sidorkina sulla formazione IED FASHION DESIGN